iPAD за номинацию «Выбор Трайтека» в олимпиаде «Трайтекиада-2011»

19 мая 2011г в офисе АНО «Учебный центр «Трайтек»  состоялось награждение участников школьной олимпиады по информационным технологиям и иностранным языкам «Трайтекиада-2011», посвященной теме 50-летия полета человека в космос.

В «Трайтекиаде-2011» участвовали около 100  команд из 22 регионов РФ, а также команды из Казахстана.

В настоящее время проходит огромное количество школьных олимпиад, но не все отличаются прикладным характером заданий, четкостью. Не все олимпиады дают определенную свободу творческому началу участников.

Участие в школьных олимпиадах в настоящий момент в основном переходит в плоскость преференций при поступлении в ВУЗ. Выявление талантливых и творческих участников и педагогов уходит на второй план. Однако проявление творческого начала детей не коррелирует напрямую с узконаправленными предметами и олимпиадами, нацеленных на поступление в конкретный ВУЗ. А как быть школьнику, склонности которого не программирование, не медицина, не математика, а - умение обобщать информацию, умение организовать коллектив, умение сочинить и написать интересный сюжет, создание видеороликов и игр?

Олимпиада «Трайтекиада» - это один из способов выразить свою индивидуальность и проявить свои творческие способности и знания не только для подрастающего поколения, но и для новаторов в школьной педагогической среде. Многие педагоги готовы поддержать учащихся в творческих начинаниях, воодушевить, объединить детей для достижения целей, повести за собой детский коллектив. Не каждый школьник, участвуя в различных олимпиадах, получает призы и грамоты. Не каждый школьник искренне рад выигранному призу, так как многие подарки иногда не совпадают быстроизменяющейся реальностью информационных технологий. Организаторы олимпиады «Учебный центр «Трайтек» решили сделать приятное детям и подарить в номинации «Выбор «Учебного центра «Трайтек» команде «GAGAринцы»  - iPAD. («GAGAринцы» г.Самара).

На фото награждение команды «GAGAринцы» г.Самара

Ребята прошли все нелегкие испытания трех туров олимпиады, продемонстрировали великолепное знание иностранного языка, информационных технологий, знание истории освоения космоса, навыки режиссуры и работы в команде, создали интересные

и зрелищные видеоролики в программных продуктах Adobe Flash и Microsoft Windows Movie Maker.

У «Трайтекиады-2011» есть и абсолютные победителями. стали отнюдь не представители столицы или крупных областных центров - победили ребята из команды «ЮКАСО» МОУ СОШ п, Надвоицы (Республика  Карелия). Мы считаем, что сей факт подтверждает значение развития дистанционных олимпиад как инструмента, позволяющего выявить таланты вне зависимости от физического местонахождения детей и педагогов, а также создающего равные возможности для всех участников.

«ЮКАСО» получили подарки от спонсоров Фирмы «АТТО» и «Ростелеком» - веб-камеры, флешки, беспроводные мыши, фирменные майки с юбилейной символикой «Трайтека» и много различных дипломов и грамот.

Подарки призерам "Трайтекиады 2011"

Из Саратовской области приняли участие 9 команд, 2 из которых заняли призовые места: «Веловцы» Учебное заведение: МОУ "Восточно-Европейский лицей" (Саратовская обл, Саратов), «Торнадо» Учебное заведение: МОУ-СОШ №1 г. Аткарска Саратовской области (Саратовская обл, Аткарск).

На фото награждение команды «Веловцы» (г. Саратов)