новость от
Средняя школа №2

Мероприятие «Великие люди России»

В МОУ «СОШ № 2 УИП им. В. П. Тихонова» существует давняя традиция – вспоминать в начале учебного года страницы истории своей страны, своей малой родины и своей школы.

В 6 –х классах в рамках празднования Дня знаний прошло открытое мероприятие, посвященное людям России, сделавшим значительный вклад в нашу историю.

Учащиеся подготовили яркий устный журнал «Люди России» и викторину о вкладе в историю Владимира Красное Солнышко, Александра Невского, Андрея Рублёва, Петра Первого, Михаила Ломоносова, Екатерины Великой, а также великих отечественных учёных, писателей, композиторов, космонавтов и др.

Отдельная страница мероприятия была посвящена бывшим ученикам школы – нашим современникам. Учащихся очень заинтересовала биография Кавалера Ордена мужества Павла Владимировича Романова, о котором трогательно рассказали педагоги школы, а также ребятам интересно было узнать о современном актёре театра и кино Максиме Матвееве, который в этом году получил высокое звание Заслуженного артиста Российской Федерации.

Ребята подчеркнули, что мы гордимся не только Героями Советского Союза – выпускниками школы предвоенных лет, но горды и современниками, которые уже прославили наш город и область и родную школу.

Особенно хотелось бы подчеркнуть важность проведения встречи с давним другом школы – ветераном боевых действий, капитаном подводной лодки Потаповым Александром Николаевичем, который подчеркнул, что патриот – это не только человек, совершивший подвиг, но и простой труженик, который хорошо делает своё дело, заботится о ближних, любит и бережёт природу, памятники истории и искусства.

Красной нитью через всё мероприятие прошла мысль, что люди – творцы истории, что от усилий каждого человека зависит будущее нашей великой страны.

Патриотический праздник был подготовлен и проведён учителем истории и обществознания, почётным работником общего образования Маркиной Т.А., классным руководителем 6 «Б» класса.